Новости 6 января 2022 г. 13:03

Москва заняла третье место в мире по объему ВВП по паритету покупательной способности

Москва. 6 января. ИНТЕРФАКС - Объем валового внутреннего продукта (ВВП) по паритету покупательной способности (ППС) в Москве за прошлый год превысил один трлн долларов США, по этому показателю российская столица заняла третье место в мире, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Москва вполне успешно преодолела пандемийный 2020 год по сравнению с другими крупными финансовыми центрами. (...) Это позволило обойти в итоговом рейтинге Лос-Анджелес, отодвинув его на четвертую строчку", - сказал Ефимов, его слова привели на портале мэра и правительства Москвы.

В рейтинге Москву обошли города Нью-Йорк и Токио.

В 2020 году объем ВВП Москвы составил 1,032 трлн долларов. Падение показателя к 2019 году составило 2,1%.

"С 2016 года по объему ВВП по ППС российская столица поднялась с шестой строчки рейтинга с результатом почти в 850,8 млрд долларов до тройки лидеров", - привели в сообщении также слова руководителя департамента экономической политики и развития столицы Кирилла Пуртова.

Он отметил, что такой результат стал возможен благодаря поддержке бизнеса и диверсифицированной экономике Москвы.

Исследование готовит Oxford Economics. Это аналитическая группа, работающая в области глобального прогнозирования и количественного анализа.

Паритет покупательной способности обозначает соотношение валют разных стран, основанное на ценах на одни и те же товары в этих государствах.

1дб

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще