Новости 20 мая 2021 г. 11:36

Москвичам, чьи родные перенесли онкологию, проведут диагностику

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Москвичи, чьи родные перенесли ряд видов рака, смогут пройти диагностику в ближайшее время, сообщила в четверг заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В течение ближайшего месяца мы уделим особое внимание диагностике и скриннингу москвичей, которые относятся к группе риска в силу того, что их родственники по прямой линии имеют или имели онкологическое заболевание и, по мнению экспертов, это заболевание является генетически предрасположенным", - сказала Ракова в ходе пленарного заседания "Московского онкологического форума".

Заммэра добавила, что группы таких людей уже сформированы. В ближайшее время они начнут получать рассылку с приглашением на диагностику.

Ракова также отметила, что столичные власти планируют развивать цифровые инструменты сопровождения пациентов с хроническими заболеваниями - в первую очередь, предонкологическими.

Кроме того, в Москве собираются доработать единую систему передачи информации о пациентах и составить публичные рейтинги учреждений здравоохранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще