Новости 10 апреля 2024 г. 15:06

Москвичи приватизировали около 60 тыс. квартир с 2019 года

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - За последние пять лет жители столицы приватизировали почти 60 тыс. квартир; только с начала 2024 года москвичи заключили с городом 3 тыс. договоров на приватизацию жилья, сообщил заммэра Москвы Владимир Ефимов.

"С начала 2019 года горожане заключили около 60 тысяч договоров на приватизацию квартир. При этом в 2022 и 2023 москвичи оформили в собственность больше всего помещений - по 13 тысяч. Еще три тысячи - в первом квартале этого года. Приватизировать жилье могут только граждане, которые занимают его по договору социального найма. Это позволит им свободно распоряжаться имуществом: продавать, дарить, завещать или оставлять в залог", - сказал Ефимов, слова которого приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы

Он уточнил, что владельцы квартир могут пользоваться другими правами, которых нет у нанимателей, например, оформить общую долевую собственность на нежилые помещения в многоквартирном доме и земельный участок под ним.

"Сегодня в Москве осталось 256 тысяч неприватизированных квартир. Это около пяти процентов от общего размера столичного жилого фонда, который насчитывает около 5,4 миллиона помещений. Подать документы на приватизацию можно лично в центрах "Мои документы" или на портале mos.ru с помощью соответствующей госуслуги", - отметил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитирует пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще