Новости 28 мая 2020 г. 18:02

Москвичи с 1 июня будут гулять по прописке, а не по фактическому месту проживания - власти

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - При планировании "прогулочных дней" с 1 июня москвичи должны учитывать место своей прописки, а не фактический адрес проживания, заявил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк журналистам в четверг.

"Все гуляют по адресу прописки", - сказал Немерюк.

Он пояснил, как будет работать эта система.

"Действительно, человек может иметь регистрацию в одном месте, проживать по другому адресу, а может проживать с кем-то или у кого-то, кто прописан по третьему адресу", - подчеркнул глава департамента.

Он продолжил: "Если вы проживаете в другом районе, полицейские не будут за это наказывать, штрафовать. Если вы, имея прописку в Бирюлево, гуляете в Медведково, то вы гуляете исключительно по тому графику, по которому гуляет Бирюлево. Вы вышли гулять по прописке, находясь, может быть, на значительном удалении от своего реального места прописки".

Ранее сообщалось, что с 1 июня москвичам разрешили выходить на улицу для прогулок и занятий спортом. Для каждого дома будут определены дни недели, когда жильцам можно выйти на прогулку.

Время прогулки определено с 9:00 до 21:00, график "прогулочных дней" уже доступен на портале mos.ru, кроме того позже он появится на интернет-портале Яндекс и в мобильных приложения, а также в подъездах жилых домов и почтовых ящиках.

Маршрут разрешенных прогулок очерчен радиусом 2 км от дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще