Новости 28 июля 2022 г. 17:31

Москвичи с полной учётной записью на mos.ru могут воспользоваться электронным голосованием без предварительной регистрации

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Регистрироваться на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в Москве во время выборов муниципальных депутатов не нужно, сообщил зампред Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

"Теперь электронное голосование избирателей будет осуществляться без подачи заявления. То есть, проголосовать смогут все, кто имеет полную учетную запись на портале mos.ru. При этом, избиратель сможет выбрать способ голосования непосредственно в день голосования", - сказал Реут на заседании МГИК.

Он пояснил, что это новшество будет применяться с электронным списком избирателей, с помощью которого можно будет определить, проголосовал человек или нет и каким способом. Повторное голосование в случае, если избиратель отдал свой голос, исключается.

Кроме того, по словам Реута, функции территориальной избирательной комиссии (ТИК) электронного голосования Мосгоризбирком возьмёт на себя.

"Ещё одно отличие: вы помните, что было достаточно много споров по поводу опции переголосования. В этом году этого не будет. Избиратель сделал свой выбор единожды, и уже не сможет его поменять", - подчеркнул зампред МГИК.

Реут добавил, что во время выборов будет специальный сайт, где все желающие смогут следить за ходом голосования.

Выборы муниципальных депутатов пройдут в Москве с 9 по 11 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще