Новости 25 ноября 2022 г. 16:03

Москвичи смогут получать глазные протезы за счет города

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о включении глазного протеза в перечень медицинских средств реабилитации, получаемых горожанами за счет столичного бюджета, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

"Правительство Москвы приняло решение о включении глазного протеза в Перечень технических средств реабилитации медицинского назначения, предоставляемых горожанам за счёт бюджета города Москвы. Постановление по данному вопросу подписал Мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

До настоящего момента глазной протез за счет столичного бюджета предоставлялся лишь инвалидам, однако ими не являются до половины пациентов, которым требуется устройство, отметили в пресс-службе.

Ежегодно специалисты столичной системы здравоохранения проводят от 150 до 220 операций тем, кто нуждается в удалении глазного яблока. Причинами для таких вмешательств могут служить внутриглазные опухоли, терминальная глаукома, поствоспалительные и посттравматические состояния, приведшие к слепоте и субатрофии глазного яблока.

Вместо глаза пациентам устанавливают глазной протез - имплант, заменяющий утраченный зрительный орган и позволяющий сохранить органно-рефлекторные связи, говорится в сообщении.

Для получения протеза за счет города пациентам нужно получить направление в городской поликлинике и пройти врачебную комиссию: детям в Морозовской больнице, взрослым - в офтальмологическом центре ГКБ им. Боткина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще