Новости 27 октября 2021 г. 08:09

Москвичи вдвое чаще стали оформлять перепланировку недвижимости онлайн

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Жители столицы активно оформляют перепланировку онлайн, с начала года поступило более 27 тыс. таких заявлений, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам в среду.

"Услуга по оформлению перепланировки - одна из самых популярных. За девять месяцев этого года поступило более 27 тыс. таких заявлений, что в два раза больше аналогичного показателя прошлого года", - рассказал Бирюков.

По его словам, благодаря переводу оформления в онлайн-формат не тратится время на пересылку документов, что позволило сократить сроки получения решения.

"В основном москвичи обращаются за согласованием планируемых работ, такие заявления составляют почти половину от общего числа. Около 10 тыс. обращений касались оформления акта о завершенной перепланировке, еще 6 тыс. жителей столицы решили согласовать ранее выполненные работы и легализовать перепланировку", - пояснил заммэра.

Бирюков напомнил, что с 21 августа 2020 года госуслуга по согласованию перепланировки в столице полностью переведена в электронный вид. Гражданам теперь не нужно лично обращаться в МФЦ, а юридическим лицам - в жилищные инспекции по административным округам.

Подать заявление и направить документы можно в любое удобное время из дома или офиса через личный кабинет на сайте mos.ru.

Данные о регистрации, сроках оказания госуслуги и принятом по заявлению решении доступны в личном кабинете.

"Подробную информацию об оформлении перепланировки в электронном виде можно получить из видеоинструкции на сайте Мосжилинспекции, ответственной за предоставление услуги. Там подробно объясняется алгоритм заполнения заявления и приводятся типичные ошибки при оформлении документов", - добавил заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще