Новости 2 декабря 2022 г. 10:31

Москвичи за полгода свыше 100 тыс. раз проверили задолженность по ЖКХ на городском портале

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Жители столицы за шесть месяцев более 100 тыс. раз проверили задолженность и переплату по жилищно-коммунальным услугам через портал mos.ru или в центрах госуслуг "Мои Документы", сообщил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

"Жители активно пользуются госуслугами: наше решение сделать справку об оплате жилищно-коммунальных услуг более полной - добавили сведения о переплате - полностью себя оправдывает. Статистика говорит, что указанные данные о состоянии лицевого счета востребованы: всего с мая по октябрь горожане заказали 107 тыс. справок, то есть ежемесячно в среднем обрабатывается по 18 тыс. заявок", - сказал Данчиков, его слова привели в пресс-службе Главконтроля.

Как отметили в пресс-службе, возможность запрашивать информацию о долгах и переплатах, например, за холодную и горячую воду, отопление или газ появилась в конце апреля текущего года. Информацию можно получить онлайн, через портал mos.ru, или в центрах госуслуг "Мои Документы".

Раньше жители Москвы могли получить только документ об отсутствии задолженности. В справке нового формата добавлена информация о переплате по жилищно-коммунальным и иным услугам (среди них - предоставление доступа к радиоточке и общедомовой антенне, обслуживание запирающих устройств). Эти средства можно зачесть в следующих отчетных периодах.

В пресс-службе добавили, что в справке с разбивкой по отдельным услугам отражаются задолженности и переплаты. Оформить ее могут собственники столичного жилья, а также люди, зарегистрированные по месту жительства или пребывания в Москве, если начисление платежей осуществляется через центр госуслуг "Мои Документы".

Чтобы оформить справку о задолженности или переплате онлайн, нужно ознакомиться с информацией на портале mos.ru и нажать кнопку "Получить услугу". При необходимости получения разъяснений о состоянии лицевого счета, а также о зачете переплаты в будущих периодах необходимо обратиться в ближайший центр госуслуг "Мои Документы" или управляющую организацию.

В свою очередь в департаменте информационных технологий Москвы отметили, что для получения справки нужно указать свой адрес и данные паспорта. Если эта информация уже была указана в личном кабинете пользователя, данные автоматически добавятся. Оформление справки занимает один рабочий день. Документ с информацией о состоянии лицевого счета поступает в электронном виде на электронную почту заявителя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще