Новости 2 июня 2020 г. 08:32

Москвичка, распространявшая в соцсетях "фейк" о COVID-19, предстанет перед судом

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС- Кунцевский суд Москвы рассмотрит уголовное дело женщины, распространившей ради увеличения числа подписчиков в соцсетях дезинформацию о вывозимых по ночам из обсерватора в Крылатском трупов погибших от COVID-19.

"Кунцевский межрайонный прокурор г. Москвы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы столицы. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Кунцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу", - сообщили "Интерфаксу" в столичной прокуратуре.

Женщине предъявлено обвинение в публичном распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

По версии следствия, женщина разместила в социальной сети пост о том, что ночью из обсервационного центра, расположенного в районе Крылатское вывозятся трупы людей, погибших от COVID-19.

При этом, по данным департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, этот обсервационный центр "предназначен для оказания карантинных услуг лицам, нуждающимся в изоляции - здоровым людям, вынужденным уйти на самоизоляцию из-за контакта с заболевшими коронавирусной инфекцией".

Столичные прокуроры обратились в Генпрокуратуру, по требованию которой посты женщины были заблокированы.

Основным мотивом размещения недостоверной информации "явилось увеличение числа подписчиков группы", добавили в прокуратуре Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще