Новости 25 октября 2022 г. 15:49

Мособлсуд отказался смягчить наказание американке Грайнер за незаконный оборот наркотиков

Красногорск (Московская область). 25 октября. ИНТЕРФАКС - Московский областной суд признал законным наказание в девять лет колонии общего режима, назначенное гражданке США, баскетболистке Бриттни Грайнер за незаконный оборот наркотиков, передал корреспондент "Интерфакса".

Соответствующее решение было вынесено судебной коллегией Мособлсуда во вторник.

Вместе с тем апелляционный суд удовлетворил представление государственного обвинения и пересчитал время нахождения Грайнер под стражей, зачтенное в срок наказания, как день в СИЗО за полтора в колонии вместо дня за день, как это было сделано судом первой инстанции в приговоре.

"В остальной части приговор оставить без изменений", - говорится в оглашенном определении суда.

Адвокаты Грайнер просили апелляционный суд отменить приговор и вынести новый, оправдательный, либо изменить состоявшийся приговор: смягчить наказание подзащитной или назначить ей условный срок.

После пересчета времени нахождения в СИЗО Грайнер остается провести в колонии порядка восьми лет.

Приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению, в ближайшее время Грайнер может быть этапирована к месту отбывания наказания.

Адвокаты Грайнер указали суду апелляционный инстанции на несправедливость и жестокость вынесенного ей приговора ввиду незначительности количества обнаруженного у нее вещества, ее спортивные заслуги перед российским спортом, благотворительную деятельность.

Кроме того, как и в суде первой инстанции, защита заявила о нарушениях при задержании Грайнер, противоречиях в проведенной по делу экспертизе, а также иных недостатках расследования.

"Я хочу извиниться, я признаю вину. Я не хотела этого делать, но понимаю, что нарушила закон", - заявила сама Грайнер в заключительном слове.

"Надеюсь, что суд изменит свое решение, потому что это был очень драматичный и травмирующий опыт, он повлиял на мое психическое и физическое состояние - быть в разлуке с семьей и не иметь возможности связаться с ними", - отметила фигурантка.

Она также отметила, что назначенное ей наказание существенно жестче, чем обычно назначается в России по таким делам.

Химкинский городской суд Московской области 4 августа 2022 года приговорил Грайнер к девяти годам колонии общего режима со штрафом в 1 млн руб.

Американка признана виновной в незаконном хранении без цели сбыта наркотических веществ (ч. 1 ст. 228 УК РФ), а также их контрабанде в значительном размере (п. "в" ч. 2 ст. 229.1).

Согласно фабуле дела, 17 февраля 2022 года Грайнер прилетела в Москву рейсом из Нью-Йорка, где в багаже у нее обнаружили гашишное масло.

В суде Грайнер заявила о частичном признании вины и пояснила, что не имела умысла нарушать закон и что она взяла с собой наркотики по невнимательности из-за плохого самочувствия. По ее словам, картриджи, содержащие медицинскую марихуану, были выписаны ей в США врачом как обезболивающие.

Американские официальные лица неоднократно заявляли о намерении добиваться освобождения и возвращения Грайнер на родину. Президент США Джо Байден отправлял ей письмо со словами поддержки. В западных СМИ появлялась информация о вынесении на обсуждение вопроса об обмене баскетболистки, а также осужденного в России за шпионаж гражданина США и ряда других государств Пола Уилана на россиянина Виктора Бута.

Грайнер - член сборной США по баскетболу, в России до задержания играла за екатеринбургский клуб УГМК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще