Новости 23 октября 2020 г. 14:47

"Мосводоканал" завершил реконструкцию Зеленоградских очистных сооружений

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС – Специалисты АО "Мосводоканал" завершили работы по реконструкции очистных сооружений в Зеленограде, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Изначально очистные сооружения города были спроектированы и построены без отделения обработки осадка, и его приходилось отправлять через систему канализации Химок на Курьяновские очистные сооружения. Такая практика была достаточно сложной и затратной. В ходе реконструкции объект оснастили четырьмя центрифугами для механического обезвоживания избыточного активного ила общей мощностью 3360 куб. м в сутки", - рассказали в пресс-службе "Мосводоканала".

Благодаря этому в Зеленограде стал возможен полный цикл обработки сточных вод. Теперь обезвоженный осадок будет передаваться лицензированным подрядным организациям в специальных герметичных контейнерах для его безопасной утилизации.

Кроме сушки осадка технологическая схема обработки стоков Зеленограда включает механическую очистку на ступенчатой решетке и пескожироловке, биологическую очистку в фосфорных бассейнах, аэротенках и доочистку с обеззараживанием воды ультрафиолетом.

"Немаловажной частью обновления объекта стала реализация программы избавления от неприятных запахов. Все открытые источники запахов были оснащены специальными перекрытиями из нержавеющего материала, что исключает возможность попадания дурнопахнущих веществ в атмосферу. Кроме того, реконструирована система вентиляции и смонтированы восемь газоочистных установок", - добавили в пресс-службе.

По информации компании, лабораторные исследования качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны Зеленоградских очистных сооружений и ближайшей к сооружениям жилой застройки не зафиксировали превышений гигиенических нормативов после реконструкции.

Зеленоградские очистные сооружения мощностью 140 тыс. куб. м в сутки введены в эксплуатацию в 2000 году. Они обеспечивают очистку канализационных стоков Зеленограда и прилегающих к нему территорий Московской области: Андреевки, Жилина, Ржавок, Менделеева, жилой застройки в деревне Лугинино. Сейчас приток сточных вод составляет 80 тыс. кубометров в сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще