Новости 1 августа 2022 г. 10:58

Мозаику с щукой начали монтировать на станции БКЛ "Нагатинский Затон" в Москве

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Начат монтаж самого крупного из 12 мозаичных панно на станции "Нагатинский Затон" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса в понедельник.

"При разработке облика станции учли ее расположение в районе Нагатинский затон, поэтому дизайн посвящен обитателям рек московского региона. Главным художественным элементом в оформлении станции станут 12 мозаичных панно с реалистичным изображением рыб. В настоящее время начаты работы по монтажу самого большого из них - "Щука" - размером порядка 14 на 3,6 метра", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

На каждой путевой стене планируется разместить шесть мозаик. "Карась", "Бычок", "Ротан" и "Голавль" уже смонтированы.

На противоположной стене готовятся разместить "Налима" длиной 13 метров и пятиметрового "Окуня".

"В художественной мастерской мелкие элементы мозаики собираются в более крупные фрагменты, а затем доставляются на станцию. Непосредственно на станции под форму каждой части мозаики аккуратно выпиливается мрамор, затем все элементы собираются в единую композицию", - сказал руководитель компании "Мипстрой 1" Константин Маслаков.

Еще 11 рыб сделают из металла и разместят в пешеходной галерее. Они будут поменьше.

В состав восточного участка БКЛ войдут также станции "Кленовый бульвар", "Печатники" и "Текстильщики".

Всего в составе БКЛ протяженностью около 70 км будет 31 станция. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо планируется к 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще