Новости 9 апреля 2024 г. 17:02

Мурашко: к работе в медучреждениях РФ планируется привлечь не менее 10 тыс. врачей-стажеров

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Не менее 10 тыс. врачей-стажеров планируется привлечь к работе в медицинских организациях России, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"Уже с этого года в медицинских организациях появилась такая возможность (работать врачом-стажером - ИФ). (...) Всего к работе в медицинских организациях на должностях врачей-стажеров рассчитывается привлечь не менее 10 тысяч специалистов", - сказал Мурашко во вторник на Общероссийской конференции с международным участием "Неделя медицинского образования - 2024".

Глава Минздрава добавил, что в целом по стране отмечается приток врачей в отрасль. За прошлый год этот баланс с учётом тех, кто уходит на пенсию и приходит работать, составил более 11 тыс. специалистов.

Президент РФ Владимир Путин в начале августа прошлого года подписал закон, который закрепляет понятие "врач-стажер" и разрешает занимать такую должность молодым специалистам, проучившимся в ординатуре больше года по направлению укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина".

 

1ав ки

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще