Новости 29 сентября 2022 г. 16:27

Музеи Московского Кремля в ближайшее время не планируют проводить выставки в недружественных странах

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Музеи Московского Кремля (ММК) не планируют проводить зарубежные выставки в недружественных странах в ближайшее время; ряд стран, преимущественно из Азии, проявляют интерес к выставкам, но о сроках их проведения за рубежом говорить рано, сообщила гендиректор музеев Елена Гагарина.

"Мы не планируем в ближайшее время делать выставки в тех странах, которые встали на недружественную позицию по отношению к нам", - сказала Гагарина на пресс-конференции в четверг.

Гагарина напомнила, что ранее Минкультуры РФ наложило запрет на вывоз экспонатов российских музеев на зарубежные выставки на год.

"Что будет через год мы посмотрим, но сейчас есть целый ряд стран, которые хотели бы получить наши выставки - это, прежде всего, страны юго-восточной Азии, с которыми мы ведем работу, мы ведем переговоры, но, когда это будет, сейчас казать достаточно сложно, но тем не менее интерес получить наши выставки есть", - сказала гендиректор ММК.

Говоря о посещаемости музеев, Гагарина сообщила, что за прошедшие 9 месяцев ММК посетили 650 тыс. человек, однако эта цифра не сопоставима с теми, что были в 2019 году, до пандемии коронавируса.

"Что касается наших туристов, то после снятия карантина цифра посещаемости музеев конечно увеличилась. И я могу сказать, что если 2021 год для нас был тяжелым, у нас было всего-навсего около 450 тыс. человек, то сейчас за 9 прошедших месяцев этого года у нас 650 тыс. человек. Эта цифра совершенно не сравнима с тем, что было в 2019 году, когда мы принимали около 3 млн", - сказала она.

Главная проблема с посещаемостью, по ее словам, связана с отсутствием международного туризма.

"Проблема заключается не в том, что наши люди не могут прийти в музей, проблема заключается в том, что у нас нет международного туризма. Самая большая группа туристов, которая у нас была до пандемии, это китайские граждане, как вы знаете, там ограничения в связи с пандемией продолжаются, поэтому китайские туристы к нам не приезжают", - добавила Гагарина.

 

1мр ца

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще