Новости 11 марта 2022 г. 16:21

МВД запретит пользоваться автомобилем водителям, которые "умышленно" не устраняют выявленные неисправности

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - В МВД России разработали законопроект, который совершенствует порядок запрещения эксплуатации транспортного средства.

"Законопроектом предлагается при выявлении на дорогах неисправных автомобилей, эксплуатация которых может явно причинить вред третьим лицам, вносить их данные в единую информационную систему", - сказали в пресс-центре журналистам в пятницу.

В полиции отметили, что запрет эксплуатации будет "крайней мерой реагирования в отношении злостных нарушителей и будет применяться исключительно в случае игнорирования водителем отведенного ему законом времени на устранение неисправности, когда выявленные недостатки им умышленно не устраняются, транспортное средство продолжает создавать угрозу и нарушение зафиксировано повторно".

При этом, по данным МВД, конкретный перечень неисправностей, при которых будет применяться предлагаемый механизм, будет отработан с профессиональным сообществом и общественностью, исходя из степени реальной угрозы жизни и здоровью участников дорожного движения.

"Принимаемые меры позволят улучшить ситуацию на дорогах, сделав для всех участников движение по ним максимально безопасным, а главное - сократить количество человеческих жертв", - считают в министерстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще