Новости 3 августа 2020 г. 16:28

На аппарат "Луна-25" начали устанавливать научную аппаратуру

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Специалисты НПО Лавочкина начали установку научной аппаратуры на космический аппарат "Луна-25", сообщили в "Роскосмосе".

"В июле 2020 года летные образцы российских научных приборов поставлены из Института космических исследований в НПО Лавочкина (входит в госкорпорацию "Роскосмос"). Специалисты российской ракетно-космической отрасли начали их установку на борт космического аппарата "Луна-25", - говорится в сообщении.

Как отмечают в госкорпорации, научная аппаратура включает в себя восемь российских приборов и один, разработанный Европейским космическим агентством.

"Российские приборы предназначены для исследований состава, структуры и физико-механических свойств лунного полярного реголита, пылевой и плазменной экзосферы в окрестности южного полюса Луны", - отметили в "Роскосмосе".

Луна-25 (до апреля 2013 года аппарат носил название "Луна-Глоб") - часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, осуществляемое в НПО имени С.А.Лавочкина по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. В рамках задания сначала будет запущен спускаемый аппарат, а через год - орбитальный аппарат.

Запуск аппарата запланирован на октябрь 2021 года. Целью проекта является запуск автоматического зонда, орбитальная часть которого должна осуществить дистанционные исследования и выбор подходящих площадок для последующих спускаемых аппаратов, а посадочный аппарат будет исследовать поверхность в районе южного полюса, в том числе криогенным бурением до глубины двух метров. Заявленный активный срок работы зонда на поверхности Луны - не менее одного земного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще