Новости 11 января 2023 г. 17:03

На Байконуре началась подготовка к запуску корабля "Союз МС-23" на МКС

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты космодрома Байконур приступили к заключительному этапу наземной подготовки пилотируемого корабля "Союз МС-23" к полету на Международную космическую станцию (МКС), сообщили в Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" им. С.П. Королева в среду.

"На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур начинается заключительный этап наземной подготовки транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-23" к полету в автоматическом режиме на МКС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в монтажно-испытательном корпусе в среду состоялась расконсервация корабля "Союз МС-23", который оставался в режиме хранения с декабря 2022 года.

"План работ на ближайшее время предусматривает выполнение комплексных электроиспытаний и подготовку изделия к испытаниям на герметичность в вакуумной камере", - сообщили в корпорации.

Ранее в среду глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что госкомиссия приняла решение провести запуск космического корабля "Союз МС-23" к МКС 20 февраля в беспилотном режиме с доставкой грузов.

На нем на Землю позже сможет вернуться российско-американский экипаж поврежденного корабля "Союз МС-22" - космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

По словам Борисова, корабль "Союз МС-22" с поврежденным радиатором спустят на Землю в беспилотном варианте.

Глава госкорпорации также отметил, что "на состоявшемся накануне Совете главных конструкторов в РКК "Энергия" представители NASA согласились с выводами совета и подтвердили готовность оказать необходимое содействие".

15 декабря 2022 года "Роскосмос" сообщил об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов из-за разгерметизации контура наружного радиатора корабля "Союз МС-22", пристыкованного к станции.

Сообщалось, что после повреждения температура в приборно-агрегатном отсеке корабля достигла плюс 40 градусов, а в жилом - плюс 30.

19 декабря 2022 года глава "Роскосмоса" заявил, что предварительный осмотр корабля "Союз МС-22" показал наличие отверстия не менее 0,8 мм в системе охлаждения, из-за которого произошла разгерметизация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще