Новости 8 февраля 2021 г. 13:05

На Большой Пироговской улице в Москве установят памятник медработникам

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - В Москве будет установлен памятник врачам и медсестрам, боровшимся с коронавирусом, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"С целью увековечения в истории российской медицины памяти о подвиге медработников, в том числе погибших... мы запланировали совместный проект Минздрава и Сеченовского университета по возведению памятника", - сказал Мурашко на заседании ректоров медвузов в понедельник.

По его словам, проще было бы установить памятник на "централизованные выделенные средства", но было решено дать возможность "показать участие каждого из нас и медсообщества", а для этого - организовать сбор средств.

"Это должно стать народным проектом. Это дань уважения всему медсообществу, которое принимало в этот период высочайшую нагрузку. Героизм, самоотверженность врачей и медсестер будут навсегда запечатлены (в памятнике)", - сказал министр.

В Сеченовском университете "Интерфаксу" сообщили, что памятник планируется разместить в сквере между Музеем истории медицины университета и Клиникой урологии им. Фронштейна Университетской клинической больницы № 2 на Большой Пироговской улице.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще