Новости 26 мая 2022 г. 10:07

На получение льготных кредитов могут претендовать не менее 3 тыс. предприятий Москвы

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Около 3 тыс. компаний могут претендовать на помощь государства в рамках программы льготного кредитования промышленных предприятий, сообщил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

"Чтобы получить помощь от города, сперва необходимо заключить кредитный договор, затем с документами обратиться в Фонд (поддержки промышленности и предпринимательства) (...) В целом, по нашим подсчетам, минимум три тысячи компаний вправе претендовать на такую помощь", - сказал Овчинский, слова которого приведены на сайте столичной мэрии.

Он напомнил, что "сегодня такая поддержка доступна не только промышленникам, получить льготный кредит на пополнение оборотных средств может практически любой бизнес, зарегистрированный в столице и работающий на территории Москвы не менее двух лет".

Как отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, к программе льготного кредитования промышленных предприятий присоединился 21 российский банк. Полученные средства компании могут направить на пополнение оборотных средств и реализацию инвестиционных программ.

Уточняется, что на данный момент сумма одобренных городом заявок промышленных предприятий и строительных компаний на льготные кредиты достигла 108 млрд рублей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин принял решение снизить ставки по льготным кредитам для предприятий и организаций нефинансового сектора экономики с 11 до 9 процентов, для компаний строительной отрасли - с 12 до 9 процентов. Новые условия будут действовать как по новым займам, так и по тем, что были одобрены ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще