Новости 4 мая 2022 г. 14:31

На помощь финансово неблагополучным семьям с детьми направят в этом году 1,2 млрд рублей - Котяков

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Выплаты от государства общим объемом 1,2 млрд рублей получат в этом году финансово неблагополучные семьи, в которых воспитывается в общей сложности более 10 млн детей, заявил министр труда Антон Котяков.

"В целом, когда мы посмотрим на всю систему, мы оцениваем, что она будет охватывать более 10 миллионов детей, воспитывающихся в семьях, испытывающих определенные сложности, финансовые сложности в том числе. Общий объем расходов на эту систему в год будет составлять 1,2 триллиона рублей", - заявил Котяков в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он напомнил, с 1 мая была введена дополнительная мера поддержки детей в возрасте от 8 до 17 лет, воспитывающихся в малообеспеченных семьях. По словам министра, впервые оператором этой выплаты будет Пенсионный фонд.

"Это потребовало внести изменения в Бюджетный кодекс, которые мы предусмотрели: возможность передачи от субъектов Российской Федерации соответствующего финансирования в Пенсионный фонд. Соответственно, более пяти миллионов детей смогут воспользоваться этой мерой, и порядка 506 миллиардов рублей мы на эту меру запланировали из регионального и федерального бюджетов", - сказал Котяков.

Ранее были также введены меры поддержки детей от 8 до 17 лет из неполных семей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще