Новости 28 сентября 2022 г. 14:50 обновлено 28 сентября 2022 г. 15:39

На портале "Объясняем.рф" разъяснили порядок частичной мобилизации

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Приоритетный возраст призыва при частичной мобилизации рядовых и сержантов составляет 35 лет, младших офицеров - 50 лет, предельный - соответственно, 50 и 60 лет, сообщает портал "Объясняем.рф".

На вопрос, до какого возраста могут мобилизовать в ходе частичной мобилизации, ответ таков: "В приоритетном порядке призываются рядовые и сержанты - до 35 лет; младшие офицеры - до 50 лет; старшие офицеры - до 55 лет".

При этом предельный возраст призыва "для рядового и сержантского состава - до 50 лет; младшие офицеры - до 60 лет; старшие офицеры - до 65 лет", говорится в ответах на портала "Объясняем.рф".

На вопрос, могут ли мобилизовать солдата-срочника, если срок его службы по призыву заканчивается в октябре 2022 года, портал отвечает: "Могут, но только после его увольнения в запас".

Граждане, находящиеся под административным надзором, после освобождения из мест лишения свободы, где отбывали наказание по тяжкой статье, мобилизации не подлежат.

Повестку в военкомат могут вручать только лично под роспись мобилизуемого, сообщает портал "Объясняем.рф".

"Есть только одна форма оповещения - личное вручение повестки под подпись", - говорится в сообщении в ответ на вопрос, "может ли военкомат пригласить мобилизуемого явиться сообщением в мессенджере или СМС".

Кроме того, там сообщается о порядке действия тех, кто получил повестку, но у него запланирована госпитализация или операция.

"Необходимо явиться в военкомат и предъявить комиссии по мобилизации документы, подтверждающие плановое хирургическое лечение. На основании, в том числе и этих документов, комиссия примет решение о целесообразности призыва по состоянию здоровья", - поясняется в сообщении.

Что касается брони при частичной мобилизации, то она распространяется только на штатных сотрудников соответствующих предприятий.

"Бронь может быть закреплена только за должностью, которую занимает штатный сотрудник предприятия", - говорится в сообщении в ответ на вопрос, распространяется ли бронь на граждан, не оформленных в штат.

Кроме того, там отмечается, что трудовой контракт с участниками специальной военной операции не разрывается, а приостанавливается.

"Период приостановки трудового договора включается в страховой стаж", - уточняется в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще