Новости 16 июля 2020 г. 12:46

На протестной акции в Москве в среду задержаны 12 несовершеннолетних

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - На несогласованной акции в центре Москвы против поправок к Конституции РФ вечером в минувшую среду полицией были задержаны и подростки, сообщила "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

"По моим данным, вчера 12 детей были доставлены в отделения полиции, куда были вызваны родители, они написали объяснительные. Сейчас они все находятся у себя дома",- сказала Ярославская в четверг.

По ее словам, к ней никто в связи с задержаниями несовершеннолетних с жалобами не обращался. Тем не менее Ярославская намерена выяснить, не состоит ли кто-то из доставленных в отделы полиции детей на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН).

"У меня, единственное, вызывает опасения это, были ли среди них ребята, которые находятся на учете в КДН, потому что меня в данном контексте беспокоит как раз отсутствие организованного детского отдыха в Москве. Если они уже стоят, то с ними надо как-то серьезно поработать, может быть, с семьей более плотно, так как, видимо, ребята предоставлены сами себе",- сказала Ярославская.

Детский омбудсмен намерена прояснить этот вопрос, подчеркнув, что само по себе участие в несанкционированной акции не ведёт к постановке на учет. "Вопрос безнадзорности меня беспокоит намного больше, чем участие в несанкционированных митингах. У нас нет организованного отдыха в Москве, и меня это очень беспокоит",- пояснила она.

Как сообщалось, сторонники оппозиции организовали в среду вечером в районе Пушкинской площади несанкционированную акцию против внесения поправок в Конституцию. Полицейские провели задержание ее участников. По данным столичного главка МВД, были задержаны 132 человека.

Кроме того, в Союзе журналистов России "Интерфаксу" сообщили о задержании нескольких журналистов, освещавших эти события по заданию редакций. Полицию за разъяснением причин задержания людей собралась запросить уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще