Новости 7 апреля 2021 г. 14:51

На жилье москвичи потратили 16,5% своих расходов в 2020 году - мэрия

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Траты на жилье в общей структуре расходов москвичей в 2020 году были ниже, чем у жителей большинства крупнейших мировых столиц, сообщил руководитель департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов.

"Расходы на жилье, включая коммунальные услуги и арендные платежи, в Москве в 2020 году составили 16,5% от общего объема потребительских трат. Это в 1,8 раза меньше, чем Париже и Лондоне, где аналогичные расходы в 2020 году превысили 30%, и в 2,1 раза меньше, чем в Пекине - там доля расходов на жилье составила 35,2%", - привели слова Пуртова в пресс-службе возглавляемого им департамента.

Глава департамента отметил, что в прошлом году москвичи потратили на одежду и обувь 5,3% от общего объема своих расходов. Хозяйственные товары и услуги обошлись жителям столицы в 4,5% трат. Это сопоставимо с долей аналогичных расходов в Нью-Йорке, Париже и Лондоне.

Расходы москвичей на досуг и отдых составили 6,6% расходов. Этот показатель больше, чем был зафиксирован в Пекине, Дели, Стамбуле и Рио-де-Жанейро, но меньше, чем в Токио, Париже и Нью-Йорке.

Исследование по этому вопросу провела международная группа Euromonitor, отметил Пуртов.

По общему уровню потребительских расходов Москва заняла шестое место в десятке крупнейших городов мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще