Новости 22 марта 2022 г. 08:30

Началось благоустройство Волоколамского шоссе

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к инженерной подготовке благоустройства Волоколамского шоссе и прилегающих территорий, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам во вторник.

"Основная задача - превратить Волоколамское шоссе в шоссе комфортной пересадки, в частности, улучшить доступность остановочных пунктов, сделать удобной пересадку с одного вида транспорта на другой, создать понятную и безопасную навигацию для пешеходов", - сказал Бирюков.

Он уточнил, что работы затронут и прилегающие к магистрали территории: парки "Берег реки Сходня" и "Долина реки Химки", площадь перед зданием МГХПА им. С.Г. Строганова.

Заммэра пояснил, что в настоящее время ведется обновление инженерных коммуникаций - водопроводных, канализационных, газовых и тепловых сетей, выполняется прокладка дополнительной ливневой системы.

"На время проведения работ для пешеходов организованы удобные проходы, полностью перекрывать движение не планируется", - подчеркнул глава комплекса городского хозяйства.

Бирюков отметил, что в местах с большим пассажиропотоком появятся навесы "сухие ноги", на проезжей части и тротуарах заменят покрытие, вдоль шоссе установят новые скамейки, фонари и уличные торшеры.

Бирюков сообщил, что в результате обновления парков "Долина реки Химки" и "Берег реки Сходня" для москвичей сделают удобные пешеходные маршруты и зоны отдыха, откроют новые детские и спортивные площадки.

"Перед главным входом (здания МГХПА им. С.Г. Строганова - ИФ) планируется сделать зоны для отдыха, проведения выставок и мероприятий, организовать парковочное пространство, высадить деревья и кустарники. В сквере перед академией смонтируют постаменты, на которых разместят скульптуры и арт-экспонаты из музея вуза", - добавил заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще