Новости 1 июня 2020 г. 11:24

Начался прием заявок на конкурс "Московская реставрация"

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Прием заявок на ежегодный конкурс правительства Москвы "Московская реставрация - 2020" начался в понедельник, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"Конкурс проводится в десятый раз. Заявки на участие принимаются до 30 сентября", - говорится в сообщении.

Для участия в конкурсе могут быть выдвинуты объекты различных категорий - объекты гражданской и промышленной архитектуры, городские усадьбы, объекты культового зодчества, садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры, монументального искусства и археологического наследия. Работы по сохранению заявленных объектов должны быть завершены с 2019 года по конец 2020 года.

"На премию могут быть номинированы реставрационно-проектные мастерские, инженерные и производственные компании, собственники и пользователи исторических зданий, архитекторы, деятели науки и культуры, - все те, кто участвовал и внес свой вклад в реставрацию объектов культурного наследия", - цитируются в пресс-релизе слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

А в октябре жюри, состоящее из экспертов и профессионалов реставрационной отрасли, отберет лучших. Победителей выберут в номинациях: "За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию", "За высокое качество ремонтно-реставрационных работ", "За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ", "За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство". Кроме того, в конкурсе есть специальная премия для молодых реставраторов. Отдельной премией будут отмечены работы по объекту, который выберут участники проекта "Активный гражданин".

Торжественное награждение победителей запланировано на декабрь 2020 года. Лауреаты премии получат почетные призы и дипломы.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте департамента культурного наследия Москвы, а также предоставить копию акта о приемке ремонтно-реставрационных работ на объекте, краткую историческую справку, краткое описание выполненных работ с указанием их особенностей, фотографии объекта до и после выполнения работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще