Новости 25 июня 2021 г. 17:35

Наличие антител после COVID-19 не является противопоказанием к вакцинации - главврач ГКБ им. Спасокукоцкого

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Переболевшим коронавирусом гражданам также необходимо пройти вакцинацию, наличие антител не является противопоказанием к прививке, сообщил "Интерфаксу" главврач ГКБ им. Спасокукоцкого Алексей Погонин.

"Сегодняшние исследования подтверждают, что наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Об этом говорят и наши итальянские коллеги, принявшие на себя один из первых ударов пандемии и понимающие всю важность вакцинации", - сказал Погонин.

Он добавил, что несмотря на использование итальянскими коллегами другой вакцины, их мнение об отсутствии необходимости отслеживать уровень антител перед вакцинацией совпадает с мнением российских ученых. Также, по словам врача, нет необходимости проверять антитела ни до, ни после прививки.

"Мы призываем не беспокоиться об уровне антител, а беспокоиться о том, что без прививки можно попасть на больничную койку, в том числе и реанимационную, с самыми непредсказуемыми последствиями. Поэтому если вы переболели коронавирусом, не стоит откладывать вакцинацию в долгий ящик", - отметил Погонин.

Врач также подчеркнул, что прививка от коронавируса только усилит иммунный ответ, так как все отечественные вакцины имеют высокую эффективность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще