Новости 12 января 2022 г. 16:12

Не менее 30% заболевших коронавирусом в Москве инфицированы "омикроном" - Гинцбург

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - До 30% всех заболевших коронавирусом в Москве было инфицировано штаммом "омикрон", по данным столичного департамента здравоохранения на минувший понедельник, заявил в среду глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Первичные данные, совместно полученные с департаментом здравоохранения города Москвы, где наши сотрудники тоже участвуют в этой работе, говорят, что на первый день этой недели до 30% уже циркулировало в популяции именно штамма "омикрон", - сказал Гинцбург в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

По словам главы центра им. Гамалеи, в ближайшее время станет понятно, сможет ли вариант "омикрон" полностью вытеснить штамм "дельта".

В РФ официально зарегистрированы 698 случаев заболевания "омикроном", заявила в среду вице-премьер Татьяна Голикова, при том, что еще во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала лишь о 305 выявленных случаях. В то же время мэр столицы Сергей Собянин во вторник же сообщил, что, "в Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом "омикрон" и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает". За последние сутки в Москве зарегистрированы 4 тыс. 635 новых случаев заболевания COVID-19.

Вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в конце ноября 2021 года в ЮАР, Ботсване, Израиле, а сейчас распространился в странах Европы, Азии и в США. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций. Это вариант более заразен, чем все предыдущие штаммы COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще