Новости 6 сентября 2022 г. 13:13

Необходимая для муниципальных выборов в Москве техника готова- председатель МГИК

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - В Москве все подготовлено к проведению муниципальных выборов с 9 по 11 сентября, необходимая техника уже стоит в помещениях участковых избирательных комиссий, сообщила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.

"Все, что касается техники, нас обеспечили. Техника стоит в помещениях участковых комиссий", - сказала Кириллова во вторник на заседании общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

По ее словам, организаторами выборов являются 125 территориальных избирательных комиссий (ТИК), 3 тыс. 261 участковая избирательная комиссия (УИК), в работе которой задействовано 41 тыс. 385 членов участковых комиссий.

Кириллова напомнила, что впервые в рамках текущей кампании будет применяться электронный список избирателей. В связи с этим возникла необходимость обучения членов ТИК и УИК, оно было проведено с 25 июля по 30 августа.

По ее словам, представители разных партий жаловались на то, что не все смогли пройти обучение. "Было подано дополнительно заявок на обучение - от 1 тыс. 91 человек. Все были приглашены, откликнулось 739 (процент явки составил 67%)", - отметила Кириллова.

"Члены УИК - это не профессионалы, это люди, которые задействованы в кампании только на период проведения выборов. Они учатся сами, взваливают на себя груз ответственности. Они будут волноваться, нервничать. Прошу наблюдателей поддерживать, и если возникают какие-то технические моменты, то пожалуйста в штаб. Он будет связываться с нами, мы все ситуации будем спокойно разруливать", - заявила она.

По ее словам, также на каждом избирательном участке будут присутствовать технические помощники.

"На сегодняшний день считаю, что мы технически и людским поставом готовы, но испытываем волнение", - отметила Кириллова.

Выборы муниципальных депутатов в Москве пройдут с 9 по 11 сентября в 125 из 146 муниципальных образований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще