Новости 17 сентября 2023 г. 10:29

Николая Добронравова похоронят на Новодевичьем кладбище

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Поэта-песенника, лауреата государственной премии СССР Николая Добронравова похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Николай Николаевич Добронравов будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Светлая память", - написал Собянин в своем телеграм-канале в воскресенье.

Он также выразил соболезнования в связи со смертью поэта, назвав его уход невосполнимой утратой.

"Произведения на стихи Николая Добронравова проникнуты необыкновенным лиризмом и романтикой: "Нежность", "Надежда", "Как молоды мы были", прощальная песня Олимпиады-80 "До свиданья, Москва" и сотни других - любимы многими поколениями, всегда придавали сил, помогали в печали и в радости. Мои самые искренние слова сочувствия и поддержки Александре Николаевне Пахмутовой", - написал Собянин.

О кончине Добронравова стало известно с воскресенье.

Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года. Советский и российский поэт-песенник, лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола. Член Союза писателей СССР с 1970 года.

Супруг композитора, пианистки, народной артистки СССР Александры Пахмутовой.

Среди его песен, написанных в соавторстве с Пахмутовой, "Главное, ребята, сердцем не стареть", "До свиданья, Москва" (прощальная песня Олимпиады-80), "И вновь продолжается бой", "Как молоды мы были", "Надежда", "Нежность", "Трус не играет в хоккей" и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще