Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Ночью приборами зарегистрирована на Солнце вторая подряд вспышка высшего уровня X, сообщили в среду в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.
Максимум излучения зарегистрирован в 01:01 по московскому времени. Предыдущая вспышка была поймана накануне, 4 ноября, с пиком в 20:34, говорится в сообщении.
В нем отмечается: "поступившие изображения показывают, что источник взрыва не относится ни к одному из двух вышедших на обращенную к Земле сторону активных центров, а принадлежит пока неизвестной третьей активной области, расположенной ниже, в южном полушарии, за краем солнечного диска".
В данном случае событие на обратной стороне Солнца никак не может повлиять на Землю, подчеркивают ученые.
Полицейские раскрыли группу кибермошенников, похитивших у россиян свыше 200 млн рублей
Фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет в Москве с 12 декабря по 11 января
Собянин и Алиханов открыли Московский центр фотоники в ОЭЗ "Технополис Москва"