Новости 24 сентября 2020 г. 17:47

Новая насосная станция Мосводоканала заработала в Южном округе Москвы

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Новая канализационная насосная станция "Даниловская" запущена в эксплуатацию на территории бывшего завода имени Лихачева (ЗИЛ) в Москве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосводоканала.

"Новая насосная станция обеспечит надежную работу системы водоотведения Нагорного и Донского районов Москвы. Она оснащена высокоэффективным технологическим и энергетическим оборудованием и работает по безлюдным технологиям. Внутри установлено четыре насосных агрегата, обеспечивающих проектную мощность 40 тыс. куб. м в сутки, и два запасных насоса", - рассказали в пресс-службе Мосводоканала.

Там уточнили, что для бесперебойной работы предусмотрено резервное энергообеспечение – дизель-генераторная установка мощностью 800 кВт.

В компании пояснили, что станция эксплуатировалась с 1932 года. Ее оборудование морально устарело, здание было изношено. В результате компания приняла решение построить новый современный объект, задача которого – прием и перекачка хозяйственно-бытовых стоков от существующих и строящихся жилых комплексов Южного административного округа Москвы.

В канале станции сточные воды проходят первичную механическую очистку – специальное оборудование вылавливает и отжимает крупный мусор. Кроме того, она оснащена эффективной системой газоочистки воздушных выбросов, что исключает неприятные запахи на прилегающих территориях района.

"При строительстве подводящего к КНС канализационного коллектора использовались современные бестраншейные технологии, в частности, микротоннелирование. Они заключались в том, что в стальной футляр диаметром 1220 мм прокладывалась труба чуть меньшего диаметра – 1000 мм. Благодаря применению этих методов не нарушалось привычное течение жизни района и объем раскопочных работ был сокращен до минимума", - добавили в пресс-службе.

"Даниловская" обеспечивает работу системы водоотведения для зданий, возведенных на территории ЗиЛ, а также Даниловского, Нагорного и Донского районов Москвы. Уже сейчас она обслуживает 90 тыс. абонентов. С учетом перспективного развития города их число может возрасти до 170 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще