Новости 4 августа 2021 г. 09:44

Новая онлайн-услуга для переезжающих по программе реновации появилась в Москве

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Онлайн-услуга "Заявление на устранение строительных дефектов в рамках переезда по программе реновации" появилась на mos.ru.

"Новая услуга "Заявление на устранение строительных дефектов в рамках переезда по программе реновации" является частью суперсервиса "Помощь при переезде в рамках программы реновации". Раньше подавать соответствующие заявления новоселы могли только при личном обращении в центр информирования по переселению. Сейчас им доступны оба способа подачи документов: онлайн и офлайн", - отмечается в среду на сайте мэра.

Для получения услуги нужно иметь полную учетную запись на портале mos.ru. Подать заявление москвичи могут сразу после подписания согласия на предоставляемую квартиру.

Суперсервис "Помощь при переезде в рамках программы реновации" с 2019 года курируют Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений и столичный Департамент информационных технологий. За все время работы проекта жителям было отправлено более 78 тысяч электронных уведомлений.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома.

Как уточнили в столичном стройкомплексе, лидерами по числу строящихся и проектируемых домов по программе реновации являются ВАО, ЮВАО и САО. Суммарно на три округа приходится 138 домов общей площадью 2,5 млн кв. метров.

"Из них 55 приходятся на восток Москвы, 42 и 41 - на юго-восток и север соответственно. Всего на территории города на этапе проектирования и строительства находятся свыше 300 объектов", - отметил глава стройкомплекса Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что 20 новостроек сданы в эксплуатацию на севере и 19 на юго-востоке Москвы, еще 18 домов - в Восточном административном округе. В ВАО, ЮВАО и САО подобрано 222 "стартовые" площадки с градостроительным потенциалом 3,6 млн квадратных метров. В том числе 64 территории, сформированные на месте отселения многоквартирных домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще