Новости 27 октября 2021 г. 14:13

Новым директором МХАТ им. Горького стал худрук Михайловского театра Кехман

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Новым директором МХАТ им. М. Горького назначен худрук Михайловского театра Владимир Кехман, он будет работать по совместительству, сообщили в Минкультуры РФ.

"Владимир Кехман назначен генеральным директором театра. При этом, он продолжит работать в качестве художественного руководителя Михайловского театра. На аналогичную должность, которую занимал в Новосибирском государственном театре оперы и балета Владимир Кехман, придёт Дмитрий Юровский", - сообщили в министерстве.

В новом качестве приоритетами работы Кехмана, как уточнили в министерстве, станут вопросы стабильного развития учреждения, поддержания трудовых взаимоотношений в коллективе и созидательной творческой атмосферы в МХАТ им. М. Горького в целом.

"Благодаря накопленному опыту, Владимир Абрамович сможет поддержать коллектив МХАТ им. М. Горького в кризисной ситуации, а также поступательно решить задачи по приведению в порядок самого театра, нуждающегося в ремонте", - пояснили в ведомстве.

Ранее временно исполняющим обязанности директора театра был Олег Михайлов, который в феврале 2021 года сменил на этом посту Татьяну Ярошевскую.

В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что худрук театра Эдуард Бояков скоро покинет свой пост. При этом в театре заявляли, что данная информация не соответствует действительности, а такие письма пишут "доброжелатели".

Конфликт в МХАТ имени Горького начался летом 2019 года. Коллектив записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть в театр бывшего руководителя Татьяну Доронину. Они раскритиковали работу нового руководства театра, а также репертуарную политику, выступили с требованием вернуть к руководству театром Доронину, которую, по их мнению, полностью отстранили от работы.

В результате проверки Минкультуры РФ в МХАТ имени Горького были выявлены нарушения. Материалы проверки были переданы в Генпрокуратуру. Для устранения нарушений Минкультуры внесло изменения в устав театра - теперь им будут руководить директор и президент. Временно исполняющим обязанности директора тогда стал Михайлов. Президентом театра остается Доронина.

В свою очередь в театре "Интерфаксу" сообщили, что внесённые в устав театра изменения не отразятся на его работе, а его художественный руководитель теперь сможет заняться исключительно творческими вопросами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще