Новости 25 мая 2020 г. 10:36

Новый антирекорд "индекса самоизоляции" зафиксирован в Москве - 2,2

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Большинство жителей Москвы пренебрегают требованиями режима самоизоляции и покидают свои дома, следует из статистики от компании "Яндекс" в понедельник.

По данным сервиса, индекс самоизоляции в Москве на 9:00 составляет 2,2.

Это значение ниже среднего уровня городской активности по шкале от 0 до 5 (0 - уровень самоизоляции низкий и на улицах много людей, а 5 - уровень изоляции высокий).

"На улице очень много людей", - следует из статистики.

Накануне в это же время индекс был равен 3,8. При этом на прошлой неделе, уровень самоизоляции в понедельник утром впервые пересек средний показатель и составил 2,4.

Ранее отмечалось, что индекс 2,3 стал рекордно низким для утреннего показателя Москвы 20 мая за весь период введения ограничительных мероприятий из-за коронавируса.

Высокий уровень самоизоляции к этому часу зафиксирован в Подмосковье: в Лобне (3,1) и Железнодорожном (3,1).

По данным "Яндекса", наиболее многолюдно этим утром в Котельниках (1,7) и Дзержинском (1,8).

Индекс самоизоляции - это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов Яндекса. В его основе сравнение уровня городской активности в сегодняшний день и в обычный день до эпидемии.

В соответствии с указом столичного мэра Сергея Собянина, действие различного рода ограничений, связанного с режимом повышенной готовности, самоизоляции и пропускным режимом, в Москве продлено по 31 мая.

С 12 мая в столице стало обязательным ношение масок и перчаток при нахождении в общественном транспорте, такси, на объектах торговли, а также на рабочих местах. Штраф за нахождение в Москве в общественных местах без маски составит 4 тыс. рублей, в транспорте - 5 тыс. рублей.

С понедельника в столице возобновили работу 88 многофункциональных центров государственных услуг "Мои документы" (МФЦ) из 130, работающих в городе. Работа услуг каршеринга в Москве также возобновляется с 25 мая, но машину можно будет взять в аренду минимум на 5 дней.

С сегодняшнего дня план в Подмосковье возобновили работу офисы МФЦ, офисы продаж квартир, автомобилей, также снова доступны услуги долгосрочного каршеринга, при условии, если автомобиль берется в аренду на срок не менее чем на пять календарных дней.

В Московской области действует масочный режим, введены штрафы за отсутствие масок в общественных местах.

С 23 мая в регионе был отменен пропускной режим. При этом жители старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями по-прежнему должны оставаться дома на самоизоляции до 31 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще