Новости 19 декабря 2023 г. 10:53

Новый эндоскопический центр открыт в Московском клиническом научном центре им. Логинова - Собянин

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - В столице открыт новый эндоскопический центр в Московском клиническом научном центре им. Логинова, в котором будут проводить порядка 50 тыс. исследований в год, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Злокачественные опухоли органов пищеварения успешно лечатся, если обнаружить их своевременно. С открытием трёх эндоцентров в 2021 и 2022 годах число выявленных новообразований на нулевой и ранней стадиях увеличилось больше чем в два раза. Четвёртый центр, который открыт в МКНЦ им. Логинова, сделает исследования ещё доступнее", - написал Собянин в своём телеграм-канале во вторник.

Центр оснащён суперсовременными эндоскопическими стойками и эндоскопами с высоким разрешением. По словам мэра, здесь будут проводить свыше 140 исследований в сутки, а в год это порядка 50 тыс.

Мэр отметил, что информация о результатах обследования загружается на единую цифровую платформу и доступна пациенту и врачу поликлиники в электронной медкарте. Записаться в эндоцентр можно онлайн по направлению врача.

"Борьба с онкологическими заболеваниями - одна из приоритетных задач для города. И сегодня можно с уверенностью сказать, что в Москве создана эффективная система онкопомощи", - подчеркнул Собянин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще