Новости 26 сентября 2022 г. 15:04

Новый храм на севере Москвы представят на архитектурную премию

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Новый храм в честь Спиридона Тримифунтского на Большой Академической улице будет выставлен на конкурс за московскую архитектурную премию, которая присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений и объектов, сообщил куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

"Храм, а по объемам, качеству исполнения и убранству это скорее собор, выделяется среди других программных и не только", - отметил Ресин.

Храм в честь святителя Спиридона, самый большой из строящихся в Северном административном округе Москвы, рассчитан на тысячу человек и по архитектуре не похож ни на одну из московских церквей.

В церкви смонтирован иконостас ручной работы, полностью выполненный из различных пород натурального камня. Части иконостаса изготовили вручную камнерезчики в Грузии. Внутренняя отделка храма завершена, идет его благоукрашение. Полностью выполнены работы по кровле, завершаются работы по облицовке цоколя камнем. Храмовый комплекс сдадут в эксплуатацию в текущем году.

Храм расположен напротив местного роддома. "Не бойтесь рожать, поднимать демографию, а я готов быть крестным отцом ваших малышей", - обратился к молодым прихожанкам Ресин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще