Новости 29 августа 2022 г. 14:34

Новый храм по "программе-200" начнут строить в сентябре в районе Зюзино

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Новый храм в честь священномученика Вениамина в московском районе Зюзино начнут строить в сентябре, сообщила в понедельник пресс-служба куратора "программы-200", депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

"Дело сдвинулось. Сейчас идет корректировка проектной документации на инженерные коммуникации, ждем отзыва экспертов. Надеюсь, что уже в середине сентября строители получат разрешение на строительство и смогут приступать к разработке котлована. Обещают успеть завершить нулевой цикл здания храма уже до конца текущего года", - сказал Ресин.

В сентябре 2021 года прошли общественные слушания для выяснения мнения жителей района о строительстве нового храмового комплекса в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Большинство высказалось за строительство.

Однокупольный храм будет вмещать 500 человек. В храмовый комплекс планируется включить приходской дом, где будут располагаться воскресная школа, трапезная и прочие служебные помещения.

Помимо этого, до конца года закончат нулевой цикл храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского у железнодорожной станции "Бутово". Новый храм, рассчитанный на 500 человек, будет корабельного типа. Основой для создания образа храма послужили примеры древнерусских школ зодчества Чернигова и Новгорода.

"Патриарх Кирилл помог приходу и выделил субсидию на этот этап работ в размере 34,5 млн рублей. Осенью будет готова полная смета по строительству главного здания, а пока приход продолжает собирать пожертвования и искать благотворителя", - заявил Ресин.

Кроме того, в октябре строители планируют установить купола храма в честь святителя Луки Архиепископа Симферопольского и Крымского при ГКБ №64. Так, в храме уже на 85% выполнена наружная кирпичная облицовка стен с утеплением.

Уточняется, что идея строительства храма принадлежит коллективу больницы. Проект храма меняли несколько раз. Изначально планировали строительство небольшого храма на 150 человек, но затем приняли решение увеличить вместимость храма, чтобы его смогли посещать не только врачи и пациенты, но и жители Академического района. В итоге он будет вмещать 400 прихожан.

Митрополит Каширский Феогност освятил закладной камень в основании храма Вознесения Господня в Бачурине. Новый храм Вознесения Господня возведут в поселении Сосенское новой Москвы.

"Основным жертвователем строительства выступает Благотворительный фонд "САФМАР", а строит ГК "А101". Работы идут быстро. Котлован разработали. В начале августа начали строительство и уже заканчивают устройство фундамента. Освятили и заложили закладной камень в основание святыни", - добавил Ресин.

Основной храм спроектирован на 720 человек. А на подвальном этаже будет расположен малый храм на 300 прихожан с крестильной и служебными помещениями. На территории храма также планируется устройство детской площадки, размещение фонтана, озеленение участка.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов города Москвы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще