Новости 5 августа 2022 г. 11:04

Новый участок Солнцевской линии столичного метро готов наполовину

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Готовность участка продления Солнцевской линии московского метрополитена составляет около 50%, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"Общестроительная готовность участка продления Солнцевской линии, включающего в себя станции "Пыхтино" и "Внуково", а также метромост через реку Ликова, составляет порядка 50%", - говорится в сообщении.

По словам главы стройкомплекса Андрея Бочкарёва, монолитные работы на станции "Пыхтино" выполнены на 87%. Сейчас там проводится гидроизоляция монолитных конструкций, а в служебных помещениях идут архитектурно-отделочные работы.

По словам Бочкарёва, на платформе ведётся подготовка к укладке гранита. Кроме того, на "Пыхтино" уже монтируют эскалаторы. Также продолжается сварка и монтаж наружных вентиляционных веток.

На станции "Внуково" монолитные работы выполнены на 43%. Тут началась отделка служебных помещений, параллельно завершаются земляные работы.

Отмечается, что три из четырех тоннелей от "Рассказовки" до "Внуково" уже пройдены. В скором времени завершится проходка последнего - от "Пыхтино" до "Внуково".

Монолитные работу на метромосте через реку Ликова завершены. Почти на три четверти смонтированы рамы накрытия метромоста и началась установка ламелей, полностью выполнена укладка щебня для устройства верхнего строения пути, ведется сварка рельсовых плетей.

Решение о продлении Калининско-Солнцевской линии московского метро от станции "Рассказовка" в аэропорт Внуково было принято в 2017 году. Строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями "Пыхтино" и "Внуково" было начато в октябре 2019 года.

Завершение строительства всего этого участка планируется в 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще