Новости 23 июня 2021 г. 13:42

Новый участок "желтой" линии метро Москвы готов на четверть

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Общая строительная готовность участка продления Калининско-Солнцевской линии метро от станции "Рассказовка" до "Внуково" составляет 27%, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Общая готовность строящегося участка "желтой" ветки метро до Внуково оценивается в 27%. В настоящее время идут монолитные работы на станциях участка: на станции "Внуково" работы на начальном этапе, на станции "Пыхтино" - выполнены почти на 40%", - сказал Бочкарев, слова которого приводит пресс-служба.

Он напомнил, что Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

"Кроме того, с вводом нового участка улучшится транспортная доступность двух округов столицы - ТиНАО и ЗАО", - добавил заммэра.

В настоящее время на участке продления Калининско-Солнцевской линии возводятся монолитные конструкции тоннеля между метромостом и стартовым котлованом на отрезке в сторону станции "Внуково". Между станциями "Пыхтино" и "Рассказовка" продолжается проходка обоих перегонных тоннелей.

Ранее сообщалось, что станция "Внуково" будет расположена вдоль территории терминала "А" аэропорта и станции аэроэкспресса. Будущую станцию метро планируется интегрировать с инфраструктурой аэропорта и железной дорогой. Проект также предусматривает строительство перехватывающего паркинга.

Отмечалось, что на проектирование и строительство этого участка метро выделено около 34,47 млрд рублей.

Открыть новый участок метро планируется в 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще