Новости 10 января 2022 г. 13:45

Новый замглавы МВД будет курировать организационно-аналитическую работу ведомства - Колокольцев

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Назначенный на должность замглавы МВД России генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко будет курировать организационно-аналитическую работу ведомства, деятельность дежурных частей и экспертно-криминалистических подразделений, сообщил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

"Прежде всего речь идет об организационно-аналитической работе. Она подразумевает не просто планирование и контроль за выполнением тех или иных мероприятий, хотя это тоже важно, но и формирование концептуальных предложений по дальнейшему развитию системы МВД России", - сказал министр, которого цитирует пресс-служба МВД РФ.

Так, по словам Колокольцева, на Кравченко возложена организация деятельности дежурных частей. "Именно сюда в первую очередь обращаются граждане, и от профессионализма дежурной смены зависит очень многое, включая раскрытие преступлений по горячим следам", - подчеркнул глава МВД.

Министр обратил внимание на важность системного контроля за состоянием учетно-регистрационной дисциплины, качественного рассмотрения материалов, соблюдения предусмотренных законом сроков, обеспечения сбора доказательственной базы.

"Решение указанных задач тесно связано с работой экспертно-криминалистических подразделений, которые также поручено курировать Александру Кравченко. Это одна из наиболее наукоемких служб министерства", - заявил Колокольцев.

Глава министерства отметил, что одной из задач центрального аппарата МВД является оказание методической и практической помощи коллегам на местах. "Никакие критерии оценки не должны вынуждать сотрудников "гнаться" за показателями", - говорится в сообщении.

Кроме того, Колокольцев представил новых руководителей двух территориальных органов МВД - министра внутренних дел по Северной Осетии генерал-лейтенанта полиции Андрея Сергеева и начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова.

Министр поручил новым руководителям сосредоточить внимание на раскрываемости преступлений.

"Прежде всего это повышение уровня защищенности личных и имущественных прав граждан. Ключевое значение здесь имеет принятие дополнительных мер по раскрытию преступлений, в том числе прошлых лет", - заключил Колокольцев.

Как сообщалось в конце декабря, президент РФ Владимир Путин назначил Кравченко заместителем министра внутренних дел, освободив его от занимаемой должности начальника Главного управления МВД России по Волгоградской области.

В тех же числах на должности были назначены Скоков и Сергеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще