Новости 19 декабря 2022 г. 09:34

Объем льготной ипотеки в Москве вырос более чем на 7% за 11 месяцев 2022 года

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - За 11 месяцев текущего года по программе льготной ипотеки в Москве выдали кредиты на сумму свыше 250 млрд рублей - на 7,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"За январь - ноябрь 2022 года по программе льготной ипотеки в столице выдали кредиты на сумму 252,5 млрд рублей. Это на 7,3% превысило показатель того же периода 2021 года", - сказал Ефимов, его слова привели в пресс-службе столичного комплекса в понедельник.

По его словам, в столице сохраняется высокий спрос на программу льготной ипотеки. Несмотря на то, что в октябре объем кредитования снизился на фоне неопределенности и нежелания граждан брать крупные займы на длительный срок, в ноябре показатели вновь стали расти.

"Так, горожане получили кредиты на 35,7 млрд рублей, что на 31% превышает значение октября. В результате Москва остается лидером среди регионов страны по выдаче льготной ипотеки: на столицу приходится четверть от общего объема предоставленных россиянам по программе кредитов", - отметил заммэра.

В пресс-службе комплекса добавили, что в столице ипотека остается главным драйвером рынка недвижимости. По данным аналитической системы bnMap.pro, доля ипотеки в общем объеме сделок на первичном рынке составила 74% в "старой" Москве и 89% в Новой Москве. В преддверии изменения условий программы льготной ипотеки спрос на нее возрастает.

Также в сообщении отмечается, что в настоящее время программу льготной ипотеки планируется продлить до 1 июля 2024 года, повысив ставку по кредиту с семи до восьми процентов годовых. Несмотря на трансформацию меры, спада темпов строительства в ближайшее время ожидать не приходится.

По оценкам департамента экономической политики и развития города Москвы, благодаря проектному финансированию начатое строительство будет завершено, а план по вводу жилья будет выполнен как в 2022 году, так и в 2023 году, прежде всего за счет существующего задела по реализуемым проектам. В то же время возможно постепенное сокращение застройщиками запуска новых объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще