Новости 19 января 2024 г. 10:08

Обновленный корпус московской клинической больницы №52 принял первых пациентов

Обновленный корпус московской клинической больницы №52 принял первых пациентов
© РИА Новости. Денис Гришкин

19 января. Interfax-Russia.ru - Модернизированный лечебный корпус городской клинической больницы (ГКБ) №52 начал прием первых пациентов, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В обновленном корпусе № 4 городской больницы №52 начали принимать пациентов ревматологический и гематологический центры. Они могут получить там всю необходимую лечебно-диагностическую помощь по данным профилям", - сказала Ракова журналистам в пятницу.

Помимо круглосуточного стационара, в центрах организованы дневные стационары с полным доступом к диагностической и лечебной базе ГКБ №52. По словам заммэра, молекулярно-генетическая лаборатория, оборудованная в обновленном корпусе, помогает врачам в выборе оптимальных решений в лечении.

Ракова отметила, что в распоряжении специалистов клиники 12 реанимационных коек, а также более 1,6 тыс. единиц медицинского оборудования, включая аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные, МРТ и КТ, а также передвижной рентгеновский аппарат. Кроме того, в обновленном корпусе есть все необходимые ресурсы для эффективной эндоскопической и ультразвуковой диагностики.

Заммэра подчеркнула, что после модернизации корпуса у врачей появилось больше возможностей для проведения аллогенной трансплантации костного мозга с применением современных клеточных технологий. Таким образом, число пациентов, которые смогут пройти эту процедуру, увеличится.

Ежегодно в больнице планируют проводить до 300 аутологичных (с использованием клеток самого пациента) и 150 аллогенных (когда применяются клетки совместимого родственного донора) трансплантаций костного мозга, добавила Ракова.

Городская клиническая больница №52 - многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение, являющееся одним из крупнейших в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще