Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - В январе - сентябре текущего года оборот пищевой промышленности Москвы достиг 708 млрд рублей, увеличившись на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года в сопоставимых ценах, сообщила заммэра Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
"Московские пищевые предприятия развивают бизнес, внедряют современные технологии и расширяют производственные мощности. Это позволяет им наращивать объемы выпуска продукции и поставлять ее не только на столичный рынок, но и в другие регионы страны. В январе - сентябре 2025 года оборот отрасли достиг 708 млрд рублей, на 15% превысив показатель аналогичного периода прошлого года", - привели слова Багреевой в пятницу в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы.
Около 22% из этого объема, или 157,7 млрд рублей, обеспечили предприятия мясной промышленности. Более 14%, или 101,3 млрд рублей, заработали заводы, выпускающие хлебобулочные и мучные кондитерские изделия; еще 12%, или 84,7 млрд рублей, - производители напитков.
Доля отрасли в общем обороте обрабатывающих производств города без учета нефтегазового сектора составляет 12,5%. Столица обеспечивает 6,6% оборота пищепрома России, уточнили в департаменте.
Около 77% оборота пищевой промышленности, или более 542 млрд рублей, приходится на крупные и средние предприятия. Их оборот вырос почти на 8% по сравнению с январем - сентябрем 2024 года. Малые предприятия заработали более 165 млрд рублей - это 23% отраслевого оборота. За год их выручка увеличилась на 46%, сообщили в пресс-службе.
Собянин: технологии ядерной медицины в Москве представлены в семи стационарах
Движение пригородных поездов на большинстве направлений МЖД осуществляется штатно