Новости 2 августа 2021 г. 15:12

Общественный совет при Минкультуры РФ организует обсуждение репертуарной политики театров

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Общественный совет при министерстве культуры РФ в начале сентября проведет обсуждение репертуарной политики театров в части ее соответствия стратегии национального развития и нацбезопасности, сообщил "Интерфаксу" председатель Общественного совета при министерстве культуры Михаил Лермонтов.

"К нам обратилась группа товарищей о проблемах с репертуарной политикой театров, и мы решили, что эту тему надо поставить на общественное обсуждение, провести общественный совет по вопросу репертуаров театров в части соответствия их недавно утвержденной президентом стратегии национальной безопасности (...) Обсуждение будет, я думаю, в начале сентября", - сказал Лермонтов.

По его словам, встреча пройдет с представителями театров, общественности, Минкультуры РФ.

"У нас есть предметный вопрос - соответствие государственной политике того, что делают наши деятели культуры, причем на деньги государства", - подчеркнул Лермонтов.

Одним из обратившихся в совет стал писатель и общественный деятель Святослав Рыбас, который в своей статье в "Литературной газете" высказал мнение о том, что постановки спектаклей в российских театрах не соответствуют национальной идее, которая отражена в стратегии национальной безопасности. В частности, автор статьи отмечает, что в постановке "Война и мир" в Мариинском театре герои романа представлены "как не вполне нормальные люди". Искажен сюжет и в постановке Большого театра "Анна Каренина". Кроме того, автор напоминает о скандальной постановке МХАТа им. Горького "Чудесный грузин", роль в которой исполнила Ольга Бузова. Показ спектакля вызвал широкой общественный резонанс.

"Русская классика - почти сирота в родном доме. Пушкин, Гоголь, Достоевский, "Слово о полку Игореве" подвергаются на сцене жестокой трансформации. Классика безнаказанно уродуется. Пора её защитить решительно и бесповоротно", - отмечает автор статьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще