Новости 29 октября 2022 г. 10:33

Обвиняемый в экстремизме сооснователь "Диссернета" Заякин объявлен в розыск в РФ

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - МВД РФ объявило в розыск сотрудника издания "Новая газета" и сооснователя сообщества "Диссернет" Андрея Заякина, обвиняемого в финансировании экстремистской деятельности.

Карточка с данными Заякина появилась в базе розыска министерства в субботу.

Ранее в конце августа сообщалось, что Басманный суд по ходатайству следствия избрал Заякину меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Согласно решению суда, на Заякина наложен ряд ограничений - в частности, на использование средств связи и интернета. Кроме того, ему запрещено выходить из жилого помещения, где он будет находиться, без письменного разрешения следователя с 20:00 до 8:00 и общаться без письменного разрешения следователя с кем-либо, кроме близких родственников, круг которых определен законом.

Заякину предъявлено обвинение в финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ), уточнили в суде.

По данным "Новой газеты", Заякин был задержан 28 августа, следствие вменяет ему перечисление денежных в сумме 1 тыс. руб. ликвидированной в настоящее время некоммерческой организации Алексея Навального "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК; признана в РФ экстремистской и запрещена - ИФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще