Новости 4 апреля 2022 г. 11:57

Один из десяти самых больших храмов Москвы могут сделать главным храмом строителей

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Строящийся храм Успения Богородицы на северо-востоке Москвы могут сделать новым главным храмом строителей, если они примут участие в финансировании работ, сообщила в понедельник пресс-служба депутата Госдумы Владимира Ресина.

"После Храма Христа Спасителя, это один из немногих в Москве, который за последние 10 лет строится в таком объеме. Рассматриваем вариант сделать его главным храмом строителей Москвы. Это значит, что сами строители и примут участие в финансировании храма. Храм строит "Мосинжпроект", - заявил Ресин.

Речь идет о храме Успения Богородицы на Березовой аллее. На Пасху-2022, по словам Ресина, планируется освятить закладной камень храма, а до того - опережающими темпами сделать перекрытия, поставить временный иконостас и на Пасху раздавать куличи. Достроить храм планируют в 2024 году.

Будущий восьмиглавый храм на 1500 человек может войти в десятку самых больших в Москве, его высота составит 60 метров. Ожидается, что сооружение будет видно и с главной аллеи ВДНХ, и с эстакад Ярославского и Алтуфьевского шоссе.

"Храм изменит ландшафт Москвы в Северо-Восточном округе", - говорится в сообщении пресс-службы Ресина.

Всего в Северо-Восточном административном округе Москвы строят пять храмов, еще два планируют начать в текущем году. Так, после получения разрешения на строительство, летом планируют начать строить храм в поселке Северном в честь Усекновения главы св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Однокупольный храм будет рассчитан на 500 человек, в целях удешевления проекта решили отказаться от технического подполья, но сохранить архитектурный облик.

"Наша программа в свое время называлась "200 храмов". Когда я исполнял обязанности мэра и подписывал это распоряжение, то было написано 200 храмов. А сегодня уже называем ее "Программа по строительству храмов в Москве в шаговой доступности". Уже не 200 участков отведено, а 285, включая 56 в новой Москве. На 107 из них уже построены храмовые комплексы. Проблема нехватки храмов в Москве практически на стадии решения", - сказал Ресин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще