Новости 27 марта 2021 г. 23:02

Ограничения для учреждений культуры Москвы пока смягчать не будут - власти

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы пока не будет отменять ограничения по максимальной заполняемости залов в учреждениях культуры, решение об отмене или смягчении ограничений будут принимать специалисты Роспотребнадзора, сообщил "Интерфаксу" глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

"Мы рады тому, что мы сейчас имеем, но в эйфорию впадать мы не имеем права. Мы не имеет права принимать какие-то решения, которые могут угрожать здоровью граждан. Поэтому пока с Роспотребнадзором на постоянном контакте, пока так (...) Сегодня ситуация благоприятная, но, если мы посмотрим через неделю-две, лучше таких решений не делать", - сказал Кибовский, отвечая на вопрос о том, могут ли в ближайшее время в Москве смягчить ограничения для учреждений культуры.

По его словам, поспешное решение о смягчении ограничений может привести к новому закрытию.

"Мы начнём, потом ещё хуже будет, заново закрывать. У нас уже был такой опыт. Мы связаны с продажей билетов, людям нельзя рисковать, потому что каждый возврат билетов - это проблема, много разных сопутствующих (проблем)", - добавил он.

Как уточнил позже Кибовский журналистам, пока специалисты Роспотребнадзора, исходя из эпидемиологической обстановки и ее оценки на перспективу, не принимали решения о возможном смягчении ограничительных мер.

"Сегодня ситуация такая, что мы, конечно, ориентируемся на мнение специалистов соответствующих органов, поэтому пока таких решений не принято. Мы бы, конечно, все этого хотели, но мы должны понимать, что это не игра в цифры, это решение, от которого зависит безопасность наших граждан и как бы нам этого не хотелось, мы должны соизмеряться свои силы с мерами (...) Готовы ли мы сегодня сделать следующий шаг - должны решать специалисты, которые контролируют ситуацию и видят ее не только сегодня, но и на перспективу. Пока таких решений не принято, для этого есть свои основания", - сказал Кибовский.

В конце января мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о том, что столичные учреждения культуры смогут принимать зрителей с ограничением в 50% от вместимости залов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще