Новости 15 мая 2023 г. 13:33

Охват медуслугами пациентов с болезнями системы кровообращения вырос в 2022г почти на 40%

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Охват медицинскими услугами пациентов с болезнями системы кровообращения (БСК), состоящих под диспансерным наблюдением, увеличился по итогам прошлого года почти на 40%; роста числа нарушений при оказании медицинской помощи не отмечается, сообщили в Минздраве России.

"В 2022 году по сравнению с 2021 годом на 39% увеличился охват медицинскими услугами пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением; летальность в группе пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, снизилась на 22,7%", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Отмечается, что, по оперативным данным Федерального фонда ОМС, в 2022 году зафиксировано 338 тыс. 174 нарушения при оказании медпомощи пациентам с болезнями системы кровообращения, что значительно меньше показателя 2019 года (477 тыс. нарушений) и примерно соответствует уровню 2020 года (331 тыс.).

"На фоне роста общих объемов оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями - в 2022 году число случаев оказания амбулаторной и стационарной помощи составило более 14,3 млн (в 2020 - 13,1 млн.) - роста числа нарушений не отмечается", - отметили в министерстве.

Также отмечается, что за 2022 год более 824 тыс. пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, получили бесплатные препараты; охват терапией в 2021-2022 гг. составил 94,3% и 93,8 % соответственно.

Генеральный директор НМИЦ кардиологии им. Е.И.Чазова Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов в свою очередь заявил "Интерфаксу", что страховые медицинские организации "застряли в прошлом, сосредотачиваясь на взимании штрафов с медицинских организаций, большинство из которых назначаются за ошибки при заполнении меддокументации и не оказывают прямого влияния на качество медицинской помощи".

"Вопрос прибыли (страховых организаций), к сожалению, стоит в их приоритетах выше, чем реальная забота о здоровье граждан", - отметил он.

По его словам, увеличение объемов оказания медпомощи пациентам с болезнями системы кровообращения, увеличение их охвата диспансерным наблюдением, а также расширение программы бесплатного лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с БСК являются приоритетным.

Ранее в "Коммерсанте" сообщалось, что Всероссийский союз страховщиков (ВСС) выявил в прошлом году 370 тыс. нарушений при оказании медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Отмечается, что это на треть больше, чем годом ранее, и почти на 40 тыс. больше, чем в допандемийном 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще