Новости 16 апреля 2024 г. 16:21

Около 0,5 млн голов свиней уничтожено в РФ из-за АЧС в 2023г - проект Нацдоклада Минсельхоза

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Африканская чума свиней (АЧС) в РФ в 2023 году регистрировалась в 49 регионах. В результате в очагах и угрожаемой зоне было уничтожено более 486 тыс. голов свиней, сообщается в проекте Нацдоклада о выполнении госпрограммы развития сельского хозяйства в 2023 году, подготовленном Минсельхозом.

Всего было зарегистрировано 68 очагов среди домашних свиней и 8 - в дикой фауне.

В 2022 году в РФ был выявлен 141 очаг АЧС, сообщал ранее Россельхознадзор.

Кроме АЧС, в РФ также регистрировались такие опасные заболевания, как высокопатогенный грипп птиц, бешенство животных, бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота, заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (КРС), сибирская язва и др. Так, грипп птиц был обнаружен в 13 субъектах. В его очагах уничтожено 6,2 млн голов птицы.

Заболевание бешенством зарегистрировано в 64 регионах, заразный узелковый (нодулярный) дерматит КРС - в Амурской области, где заболели 30 животных. Сибирская язва была выявлена в 5 регионах - в 8 очагах были заражены 13 животных.

Как заявлял глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании годовой коллегии Россельхознадзора в конце марта, в РФ эпизоотическая ситуация остается под контролем. Тем не менее он отмечал, что "не все безупречно", и обращал внимание на необходимость усиления работы по профилактике и борьбе с опасными заболеваниями животных.

В частности, АПК РФ в настоящее время полностью обеспечен отечественными вакцинами против особо опасных болезней животных. В 2023 году было создано 13 вакцин для домашних и сельхозживотных, из которых 9 уже зарегистрированы и активно реализуются на рынке. Для проведения противоэпизоотических мероприятий федеральный центр ежегодно финансирует поставку ветпрепаратов и средств диагностики в регионы. В прошлом году на это было выделено почти 3,5 млрд рублей. В текущем году этот объем господдержки сохранится, сообщал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще