Новости 23 октября 2020 г. 13:43 обновлено 23 октября 2020 г. 13:50

Около 1000 граждан и порядка 250 компаний штрафуют ежедневно в Москве за эпиднарушения

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - За нарушения эпидемиологических требований, введенных в Москве для предотвращения распространения COVID-19, с начала сентября оштрафовали около 12 тыс. организаций и предприятий, сообщил начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

"С 1 сентября к административной ответственности привлечено около 12 тыс. юрлиц", - сказал Данчиков журналистам в пятницу.

Он добавил, что Роспотребнадзор приостановил деятельность еще более 160 организаций за пренебрежение санитарными правилами.

"Такие недобросовестные действия юридических лиц могут привести к введению более жестких ограничительных мероприятий", - отметил руководитель главного контрольного управления столицы.

Данчиков заявил, что соблюдение требований, установленных правительством Москвы, может позволить справиться со сложившейся эпидемиологической ситуацией и не вводить более жестких ограничений, как это сделано в ряде других стран.

Он напомнил, что с 12 октября организации в столице должны перевести на "удаленку" не менее 30% сотрудников и отчитаться об этом через портал mos.ru. 19 октября начались проверки соблюдения этого требования. За нарушение предусмотрен штраф до 300 тыс. руб. или приостановка деятельности до 90 суток.

Данчиков призвал сотрудников на "удаленке" не передвигаться без лишней нужды по городу.

По его словам, с 1 сентября в Москве оштрафовали свыше 46 тыс. граждан, которые не соблюдали масочно-перчаточный режим и другие эпидемиологические требования.

Представитель ведомства добавил, что "эпидемиологическая ситуация в городе развивается не лучшим образом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще